| Diamètre nominal | 12″ / 300 mm |
| Résonance | 45 Hz |
| Facteur Q | 0.22 |
| Sensibilité | 96.2 dB |
| Excursion linéaire | ± 7.3 mm |
| Puissance maximale | 1000 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 96.2dB
- Bande passante 45 - 4000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 45Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 9.09
- Facteur de qualité électrique QES 0.23
- Facteur de qualité total QTS 0.22
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 7.3mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 16mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 384cm³
- Puissance admissible P 500W
- Puissance maximale Pmax 1000W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 4Ω
- Résistance au CC RE 3.3Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.63mH
- Diamètre bobine 77mm
- Hauteur bobine HVC 18mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Glass Fiber
Aimant
- Densité de flux B 1.2T
- Facteur de force Bl 15.5N/A
- Constante moteur Bl/√RE 8.53N/√W
- Hauteur entrefer HAG 10.5mm
- Matériau Neodymium Slug
Membrane
- Diamètre effectif 260mm
- Surface émissive SD 529cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 60.9g
- Masse mobile MMD 52.2g
Suspensions
- Raideur KMS 4.76N/mm
- Compliance CMS 210µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 80.3L
- Résistance mécanique RMS 1.9N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 12″
- 300mm
- Diamètre hors-tout 316mm
- Diamètre de découpe 284mm
- Profondeur totale 156mm
- Épaisseur de la bride 12mm
- Profondeur de montage 144mm
- Volume occupé 2.3L
- Poids net 3.9kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
FaitalPRO 12FH510 8Ω8 Ω |
|---|
| 12″ Subwoofer |
| fS | 45 Hz |
| SD | 533 cm² |
| 45 - 3150 Hz |
| QTS | 0.24 |
| xmax | 7.5 mm |
| SPL1W | 96.1 dB |
| Bl/√RE | 8.37 |
| Pmax | 1000 W |
Oberton 12B4018 Ω |
|---|
| 12″ Subwoofer |
| fS | 46.6 Hz |
| SD | 515 cm² |
| 50 - 2500 Hz |
| QTS | 0.25 |
| xmax | 6.8 mm |
| SPL1W | 95.8 dB |
| Bl/√RE | 8.52 |
| Pmax | 800 W |
Oberton 12B4508 Ω |
|---|
| 12″ Subwoofer |
| fS | 46.3 Hz |
| SD | 515 cm² |
| 50 - 3000 Hz |
| QTS | 0.24 |
| xmax | 7.8 mm |
| SPL1W | 96 dB |
| Bl/√RE | 8.58 |
| Pmax | 900 W |