| Diamètre nominal | 12″ / 300 mm |
| Résonance | 55 Hz |
| Facteur Q | 0.47 |
| Sensibilité | 94.4 dB |
| Excursion linéaire | ± 7 mm |
| Puissance maximale | 1200 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.4dB
- Bande passante 50 - 4000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 55Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 17.00
- Facteur de qualité électrique QES 0.48
- Facteur de qualité total QTS 0.47
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 7mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 19.5mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 378cm³
- Puissance admissible P 600W
- Puissance maximale Pmax 1200W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 16Ω
- Résistance au CC RE 12.8Ω
- Inductance (1kHz) LE 1.6mH
- Diamètre bobine 77mm
- Hauteur bobine HVC 18mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Glass Fiber
Aimant
- Densité de flux B 1.1T
- Facteur de force Bl 23.5N/A
- Constante moteur Bl/√RE 6.57N/√W
- Hauteur entrefer HAG 12mm
- Matériau Neodymium Slug
Membrane
- Diamètre effectif 262mm
- Surface émissive SD 540cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 60.5g
- Masse mobile MMD 51.6g
Suspensions
- Raideur KMS 7.14N/mm
- Compliance CMS 140µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 56.4L
- Résistance mécanique RMS 1.2N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 12″
- 300mm
- Diamètre hors-tout 316mm
- Diamètre de découpe 284mm
- Profondeur totale 156mm
- Épaisseur de la bride 12mm
- Profondeur de montage 144mm
- Volume occupé 2.4L
- Poids net 4.2kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
P.Audio GST-12500 v38 Ω |
|---|
| 12″ Low frequency |
| fS | 56 Hz |
| SD | 552 cm² |
| 50 - 3000 Hz |
| QTS | 0.48 |
| xmax | 3.3 mm |
| SPL1W | 94.3 dB |
| Bl/√RE | 6.69 |
| Pmax | 1000 W |
Ciare FXI12.50W8 Ω |
|---|
| 12″ Woofer |
| fS | 55 Hz |
| SD | 547 cm² |
|
| QTS | 0.44 |
| xmax | 5 mm |
| SPL1W | 94.8 dB |
| Bl/√RE | 5.93 |
| Pmax | 450 W |
Ciare NDI12.50W8 Ω |
|---|
| 12″ Woofer |
| fS | 55 Hz |
| SD | 547 cm² |
|
| QTS | 0.44 |
| xmax | 5 mm |
| SPL1W | 94.8 dB |
| Bl/√RE | 5.88 |
| Pmax | 450 W |
REDCATT CX12F1408 Ω |
|---|
| 12″ Coaxial |
| fS | 56 Hz |
| SD | 531 cm² |
|
| QTS | 0.50 |
| xmax | 7.6 mm |
| SPL1W | 94.5 dB |
| Bl/√RE | 5.71 |
| Pmax | 400 W |