| Diamètre nominal | 12″ / 300 mm |
| Résonance | 50 Hz |
| Facteur Q | 0.41 |
| Sensibilité | 95 dB |
| Excursion linéaire | ± 4.9 mm |
| Puissance maximale | 600 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 95dB
- Bande passante 50 - 5000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 50Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 19.40
- Facteur de qualité électrique QES 0.42
- Facteur de qualité total QTS 0.41
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 4.9mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 14mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 262cm³
- Puissance admissible P 300W
- Puissance maximale Pmax 600W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 4Ω
- Résistance au CC RE 3.3Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.46mH
- Diamètre bobine 65mm
- Hauteur bobine HVC 12.5mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Glass Fiber
Aimant
- Densité de flux B 1.25T
- Facteur de force Bl 11.8N/A
- Constante moteur Bl/√RE 6.5N/√W
- Hauteur entrefer HAG 8mm
- Matériau Neodymium Slug
Membrane
- Diamètre effectif 261mm
- Surface émissive SD 533cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 54.4g
- Masse mobile MMD 45.6g
Suspensions
- Raideur KMS 5.26N/mm
- Compliance CMS 190µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 73.9L
- Résistance mécanique RMS 0.9N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 12″
- 300mm
- Diamètre hors-tout 315mm
- Diamètre de découpe 283mm
- Profondeur totale 141mm
- Épaisseur de la bride 12mm
- Profondeur de montage 129mm
- Volume occupé 1.9L
- Poids net 2.5kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
FaitalPRO 12PR330 8Ω8 Ω |
|---|
| 12″ Subwoofer |
| fS | 50 Hz |
| SD | 533 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.40 |
| xmax | 7.4 mm |
| SPL1W | 95 dB |
| Bl/√RE | 6.17 |
| Pmax | 600 W |
FaitalPRO 12PR310 4Ω4 Ω |
|---|
| 12″ Subwoofer |
| fS | 50 Hz |
| SD | 533 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.42 |
| xmax | 4.9 mm |
| SPL1W | 94.9 dB |
| Bl/√RE | 6.17 |
| Pmax | 600 W |
SICA 12 L1 2,5 SL8 Ω |
|---|
| 12″ Woofer |
| fS | 47.5 Hz |
| SD | 491 cm² |
| 50 - 3000 Hz |
| QTS | 0.36 |
| xmax | 3.7 mm |
| SPL1W | 94.9 dB |
| Bl/√RE | 6.05 |
| Pmax | 600 W |
Eminence DELTA PRO-12A8 Ω |
|---|
| 12″ Mid Bass |
| fS | 51 Hz |
| SD | 532 cm² |
| 52 - 4500 Hz |
| QTS | 0.35 |
| xmax | 4.6 mm |
| SPL1W | 95.8 dB |
| Bl/√RE | 6.4 |
| Pmax | 800 W |