| Diamètre nominal | 8″ / 200 mm |
| Résonance | 85 Hz |
| Facteur Q | 0.37 |
| Sensibilité | 93.4 dB |
| Excursion linéaire | ± 3.6 mm |
| Puissance maximale | 400 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 93.4dB
- Bande passante 80 - 6300Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 85Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 8.80
- Facteur de qualité électrique QES 0.39
- Facteur de qualité total QTS 0.37
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 3.6mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 10.7mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 78cm³
- Puissance admissible P 200W
- Puissance maximale Pmax 400W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 5.3Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.41mH
- Diamètre bobine 52mm
- Hauteur bobine HVC 9.8mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Glass Fiber
Aimant
- Densité de flux B 1.3T
- Facteur de force Bl 13.4N/A
- Constante moteur Bl/√RE 5.82N/√W
- Hauteur entrefer HAG 8mm
- Matériau Ferrite Ring
Membrane
- Diamètre effectif 166mm
- Surface émissive SD 217cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 24.5g
- Masse mobile MMD 22.2g
Suspensions
- Raideur KMS 7.14N/mm
- Compliance CMS 140µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 9.4L
- Résistance mécanique RMS 1.5N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 8″
- 200mm
- Dimension hors-tout 208 x 224mm
- Diamètre de découpe 183mm
- Profondeur totale 99mm
- Épaisseur de la bride 11mm
- Profondeur de montage 88mm
- Volume occupé 1.06L
- Poids net 4.3kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
P.Audio 8NT-51MB8 Ω |
|---|
| 8″ Low frequency |
| fS | 70 Hz |
| SD | 227 cm² |
| 70 - 7000 Hz |
| QTS | 0.40 |
| xmax | 1.5 mm |
| SPL1W | 94.7 dB |
| Bl/√RE | 5.7 |
| Pmax | 400 W |
Ciare NDI8.50W8 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 81 Hz |
| SD | 214 cm² |
|
| QTS | 0.33 |
| xmax | 4.5 mm |
| SPL1W | 94.3 dB |
| Bl/√RE | 5.31 |
| Pmax | 450 W |
BMS 8S2198 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 82 Hz |
| SD | 222 cm² |
| 80 - 3000 Hz |
| QTS | 0.41 |
| xmax | 6.3 mm |
| SPL1W | 92.4 dB |
| Bl/√RE | 5.52 |
| Pmax | 500 W |
SICA 8 N 2,5 PL8 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 77 Hz |
| SD | 214 cm² |
| 75 - 4000 Hz |
| QTS | 0.30 |
| xmax | 3.5 mm |
| SPL1W | 94.5 dB |
| Bl/√RE | 5.47 |
| Pmax | 600 W |