RCF CX12N251
Coaxial
Diamètre nominal12″ / 305 mm
Résonance60 Hz
Facteur Q0.26
Sensibilité97.8 dB
Excursion linéaire± 5 mm
Puissance maximale600 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 97.8dB
  • Bande passante 50 - 20000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 60Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 5.40
  • Facteur de qualité électrique QES 0.28
  • Facteur de qualité total QTS 0.26
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 5mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 15mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 250cm³
  • Puissance admissible P 300W
  • Puissance maximale Pmax 600W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.2Ω
  • Inductance (1kHz) LE 1.2mH
  • Diamètre bobine 63mm
  • Hauteur bobine HVC 14mm
  • Matériau bobine Aluminium
  • Support bobine Glass Fiber
Aimant
  • Facteur de force Bl 17.5N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.67N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 260mm
  • Surface émissive SD 500cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 41g
  • Masse mobile MMD 32.7g
Suspensions
  • Raideur KMS 6.21N/mm
  • Compliance CMS 161µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 62L
  • Résistance mécanique RMS 2.86N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 12
  • 305mm
  • Diamètre hors-tout 320mm
  • Diamètre de découpe 288mm
  • Profondeur totale 165mm