| Diamètre nominal | 15″ / 380 mm |
| Résonance | 40 Hz |
| Facteur Q | 0.27 |
| Sensibilité | 96 dB |
| Excursion linéaire | ± 9 mm |
| Puissance maximale | 1400 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 96dB
- Bande passante 40 - 4000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 40Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 10.20
- Facteur de qualité électrique QES 0.28
- Facteur de qualité total QTS 0.27
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 9mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 16mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 740cm³
- Puissance admissible P 700W
- Puissance maximale Pmax 1400W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 5.5Ω
- Inductance (1kHz) LE 1.2mH
- Diamètre bobine 100mm
- Hauteur bobine HVC 22mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Glass Fiber
Aimant
- Densité de flux B 1.3T
- Facteur de force Bl 24.2N/A
- Constante moteur Bl/√RE 10.3N/√W
- Hauteur entrefer HAG 12mm
- Matériau Neodymium Slug
Membrane
- Diamètre effectif 324mm
- Surface émissive SD 822cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 118g
- Masse mobile MMD 101g
Suspensions
- Raideur KMS 7.69N/mm
- Compliance CMS 130µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 127L
- Résistance mécanique RMS 2.9N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 15″
- 380mm
- Diamètre hors-tout 393mm
- Diamètre de découpe 356mm
- Profondeur totale 181mm
- Épaisseur de la bride 14mm
- Profondeur de montage 167mm
- Volume occupé 3.9L
- Poids net 6.2kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
BMS 15S430v²8 Ω |
|---|
| 15″ Subwoofer |
| fS | 39.8 Hz |
| SD | 880 cm² |
| 35 - 2500 Hz |
| QTS | 0.28 |
| xmax | 8 mm |
| SPL1W | 96.3 dB |
| Bl/√RE | 10.7 |
| Pmax | 2400 W |
Celestion FTR15-4080F8 Ω |
|---|
| 15″ Low frequency |
| fS | 38 Hz |
| SD | 855 cm² |
| 35 - 3000 Hz |
| QTS | 0.25 |
| xmax | 8.5 mm |
| SPL1W | 96.1 dB |
| Bl/√RE | 9.89 |
| Pmax | 1200 W |
Eighteen Sound 15LW14108 Ω |
|---|
| 15″ Subwoofer |
| fS | 42 Hz |
| SD | 850 cm² |
| 40 - 2400 Hz |
| QTS | 0.27 |
| xmax | 8.5 mm |
| SPL1W | 95.3 dB |
| Bl/√RE | 10.8 |
| Pmax | 2000 W |