| Diamètre nominal | 4″ / 100 mm |
| Résonance | 150 Hz |
| Facteur Q | 0.33 |
| Sensibilité | 92.2 dB |
| Excursion linéaire | ± 1.7 mm |
| Puissance maximale | 80 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 92.2dB
- Bande passante 200 - 8000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 150Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 5.23
- Facteur de qualité électrique QES 0.35
- Facteur de qualité total QTS 0.33
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 1.7mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 5.1mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 8.6cm³
- Puissance admissible P 40W
- Puissance maximale Pmax 80W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 4.7Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.16mH
- Diamètre bobine 25mm
- Hauteur bobine HVC 5mm
- Matériau bobine Copper
- Support bobine Kapton
Aimant
- Densité de flux B 1.7T
- Facteur de force Bl 7.2N/A
- Constante moteur Bl/√RE 3.32N/√W
- Hauteur entrefer HAG 5mm
- Matériau Neodymium Ring
Membrane
- Diamètre effectif 81mm
- Surface émissive SD 51.5cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 3.9g
- Masse mobile MMD 3.6g
Suspensions
- Raideur KMS 3.45N/mm
- Compliance CMS 290µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 1.1L
- Résistance mécanique RMS 0.7N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 4″
- 100mm
- Dimension hors-tout 101 x 130mm
- Diamètre de découpe 92mm
- Profondeur totale 54mm
- Épaisseur de la bride 7mm
- Profondeur de montage 47mm
- Volume occupé 0.15L
- Poids net 0.41kg
- Matériau du saladier Steel
Haut-parleurs similaires :
B&C Speaker 4NDF348 Ω |
|---|
| 4″ Mid Bass |
| fS | 110 Hz |
| SD | 57 cm² |
| 110 - 8000 Hz |
| QTS | 0.27 |
| xmax | 3.8 mm |
| SPL1W | 90.5 dB |
| Bl/√RE | 3.84 |
| Pmax | 200 W |
SICA 4 L1 1 SL8 Ω |
|---|
| 4″ Woofer |
| fS | 120 Hz |
| SD | 44.2 cm² |
| 120 - 10000 Hz |
| QTS | 0.36 |
| xmax | 2.5 mm |
| SPL1W | 88.5 dB |
| Bl/√RE | 2.63 |
| Pmax | 140 W |
LaVoce FSN041.00-44 Ω |
|---|
| 4″ Full-range |
| fS | 112 Hz |
| SD | 56 cm² |
| 110 - 18000 Hz |
| QTS | 0.34 |
| xmax | 2.2 mm |
| SPL1W | 90.9 dB |
| Bl/√RE | 3.03 |
| Pmax | 80 W |
FaitalPRO 4FE42 4Ω4 Ω |
|---|
| 4″ Full-range |
| fS | 110 Hz |
| SD | 50.9 cm² |
| 100 - 20000 Hz |
| QTS | 0.38 |
| xmax | 2.8 mm |
| SPL1W | 90.4 dB |
| Bl/√RE | 2.89 |
| Pmax | 80 W |