| Diamètre nominal | 5″ / 130 mm |
| Résonance | 100 Hz |
| Facteur Q | 0.27 |
| Sensibilité | 94.1 dB |
| Excursion linéaire | ± 3.1 mm |
| Puissance maximale | 200 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.1dB
- Bande passante 300 - 5000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 100Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 8.00
- Facteur de qualité électrique QES 0.28
- Facteur de qualité total QTS 0.27
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 3.1mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 5.3mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 32cm³
- Puissance admissible P 100W
- Puissance maximale Pmax 200W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 5.0Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.17mH
- Diamètre bobine 32mm
- Hauteur bobine HVC 8.2mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Kapton
Aimant
- Densité de flux B 1.7T
- Facteur de force Bl 10N/A
- Constante moteur Bl/√RE 4.47N/√W
- Hauteur entrefer HAG 6mm
- Matériau Neodymium Ring
Membrane
- Diamètre effectif 114mm
- Surface émissive SD 102cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 8.5g
- Masse mobile MMD 7.8g
Suspensions
- Raideur KMS 3.33N/mm
- Compliance CMS 300µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 4.2L
- Résistance mécanique RMS 0.7N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 5″
- 130mm
- Dimension hors-tout 128 x 150mm
- Diamètre de découpe 118mm
- Profondeur totale 69mm
- Épaisseur de la bride 9mm
- Profondeur de montage 60mm
- Volume occupé 0.18L
- Poids net 0.82kg
- Matériau du saladier Aluminium
Haut-parleurs similaires :
Lowther DX658 Ω |
|---|
| 7″ Full-range |
| fS | 82 Hz |
| SD | 106 cm² |
| 80 - 22500 Hz |
| QTS | 0.26 |
| xmax | 1 mm |
| SPL1W | 96.2 dB |
| Bl/√RE | 4.41 |
| Pmax | 200 W |
Lowther DX558 Ω |
|---|
| 7″ Full-range |
| fS | 82 Hz |
| SD | 106 cm² |
| 80 - 22000 Hz |
| QTS | 0.26 |
| xmax | 1 mm |
| SPL1W | 96.1 dB |
| Bl/√RE | 4.36 |
| Pmax | 200 W |
B&C Speaker 6MBX448 Ω |
|---|
| 6.5″ Mid Bass |
| fS | 113 Hz |
| SD | 132 cm² |
| 115 - 5000 Hz |
| QTS | 0.31 |
| xmax | 3.5 mm |
| SPL1W | 94.5 dB |
| Bl/√RE | 5.03 |
| Pmax | 400 W |
B&C Speaker 6MBX4416 Ω |
|---|
| 6.5″ Mid Bass |
| fS | 115 Hz |
| SD | 132 cm² |
| 115 - 5000 Hz |
| QTS | 0.35 |
| xmax | 3.5 mm |
| SPL1W | 93.7 dB |
| Bl/√RE | 4.56 |
| Pmax | 400 W |