| Diamètre nominal | 8″ / 200 mm |
| Résonance | 100 Hz |
| Facteur Q | 0.53 |
| Sensibilité | 93.6 dB |
| Excursion linéaire | ± 4.8 mm |
| Puissance maximale | 400 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 93.6dB
- Bande passante 100 - 6000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 100Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 5.30
- Facteur de qualité électrique QES 0.58
- Facteur de qualité total QTS 0.53
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 4.8mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 15.5mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 111cm³
- Puissance admissible P 200W
- Puissance maximale Pmax 400W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 5.0Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.44mH
- Diamètre bobine 44mm
- Hauteur bobine HVC 12.2mm
- Matériau bobine Aluminium
- Support bobine Aluminium
Aimant
- Densité de flux B 1.1T
- Facteur de force Bl 10.5N/A
- Constante moteur Bl/√RE 4.7N/√W
- Hauteur entrefer HAG 8mm
- Matériau Ferrite Ring
Membrane
- Diamètre effectif 172mm
- Surface émissive SD 233cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 20.5g
- Masse mobile MMD 18g
Suspensions
- Raideur KMS 8.33N/mm
- Compliance CMS 120µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 9.4L
- Résistance mécanique RMS 2.4N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 8″
- 200mm
- Diamètre hors-tout 209mm
- Diamètre de découpe 183mm
- Profondeur totale 96mm
- Épaisseur de la bride 7mm
- Profondeur de montage 89mm
- Volume occupé 0.9L
- Poids net 2.78kg
- Matériau du saladier Steel
Haut-parleurs similaires :
Ciare CM200N4 Ω |
|---|
| 8″ Mid Bass |
| fS | 94 Hz |
| SD | 216 cm² |
| 80 - 6000 Hz |
| QTS | 0.46 |
| xmax | 3.8 mm |
| SPL1W | 93.5 dB |
| Bl/√RE | 4.63 |
| Pmax | 250 W |
Ciare CMR2004 Ω |
|---|
| 8″ Mid Bass |
| fS | 94 Hz |
| SD | 216 cm² |
|
| QTS | 0.46 |
| xmax | 3.8 mm |
| SPL1W | 93.5 dB |
| Bl/√RE | 4.63 |
| Pmax | 250 W |
LaVoce CPF082.00K8 Ω |
|---|
| 8″ Coaxial |
| fS | 93 Hz |
| SD | 220 cm² |
| 90 - 20000 Hz |
| QTS | 0.46 |
| xmax | 3.3 mm |
| SPL1W | 93.5 dB |
| Bl/√RE | 4.49 |
| Pmax | 400 W |
Ciare PM200N8 Ω |
|---|
| 8″ Mid Bass |
| fS | 99 Hz |
| SD | 216 cm² |
|
| QTS | 0.50 |
| xmax | 3.5 mm |
| SPL1W | 93.1 dB |
| Bl/√RE | 4.56 |
| Pmax | 250 W |