LaVoce FBASS10-18
Bass Guitar Speaker
Diamètre nominal10″ / 250 mm
Résonance65 Hz
Facteur Q0.43
Sensibilité94.4 dB
Excursion linéaire± 4.5 mm
Puissance maximale300 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.4dB
  • Bande passante 60 - 5000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 65Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 4.84
  • Facteur de qualité électrique QES 0.48
  • Facteur de qualité total QTS 0.43
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 4.5mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 7mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 159cm³
  • Puissance admissible P 150W
  • Puissance maximale Pmax 300W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.6Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.49mH
  • Diamètre bobine 45mm
  • Hauteur bobine HVC 12mm
  • Matériau bobine Copper
  • Support bobine Glass fiber
Aimant
  • Facteur de force Bl 12.5N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 5.27N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
  • Diamètre 134mm
  • Hauteur 18mm
  • Matériau Ferrite
Membrane
  • Diamètre effectif 212mm
  • Surface émissive SD 353cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 32.2g
  • Masse mobile MMD 27.5g
  • Matériau Water resistant treated paper
Suspensions
  • Raideur KMS 5.44N/mm
  • Compliance CMS 184µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 32.4L
  • Résistance mécanique RMS 2.72N·s/m
  • Matériau de la suspension Polycotton
Dimensions
  • Diamètre nominal 10
  • 250mm