| Diamètre nominal | 10″ / 250 mm |
| Résonance | 57 Hz |
| Facteur Q | 0.61 |
| Sensibilité | 92.5 dB |
| Excursion linéaire | ± 6.4 mm |
| Puissance maximale | 300 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 92.5dB
- Bande passante 50 - 3000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 57Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 5.40
- Facteur de qualité électrique QES 0.69
- Facteur de qualité total QTS 0.61
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 6.4mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 10.5mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 226cm³
- Puissance admissible P 150W
- Puissance maximale Pmax 300W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 32Ω
- Résistance au CC RE 25.9Ω
- Inductance (1kHz) LE 1.95mH
- Diamètre bobine 50mm
- Hauteur bobine HVC 16.8mm
- Matériau bobine Copper
- Support bobine Glass fiber
Aimant
- Facteur de force Bl 20.5N/A
- Constante moteur Bl/√RE 4.02N/√W
- Hauteur entrefer HAG 8.2mm
- Diamètre 51mm
- Hauteur 9mm
- Matériau Neodymium
Membrane
- Diamètre effectif 212mm
- Surface émissive SD 353cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 30.9g
- Masse mobile MMD 26.3g
- Matériau Water proof treated paper
Suspensions
- Raideur KMS 3.97N/mm
- Compliance CMS 252µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 44.4L
- Résistance mécanique RMS 2.05N·s/m
- Matériau de la suspension Polycotton
Dimensions
- Diamètre nominal 10″
- 250mm
- Volume occupé 0.9L
- Matériau du saladier Steel
Haut-parleurs similaires :
P.Audio IMF HP10W V38 Ω |
|---|
| 10″ Low frequency |
| fS | 58 Hz |
| SD | 363 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.74 |
| xmax | 3 mm |
| SPL1W | 91.3 dB |
| Bl/√RE | 3.79 |
| Pmax | 300 W |
LaVoce NBASS10-20-1616 Ω |
|---|
| 10″ Woofer |
| fS | 53 Hz |
| SD | 353 cm² |
| 50 - 3000 Hz |
| QTS | 0.54 |
| xmax | 6.3 mm |
| SPL1W | 91.8 dB |
| Bl/√RE | 4.63 |
| Pmax | 300 W |
Eminence BETA-10B16 Ω |
|---|
| 10″ Woofer |
| fS | 51.6 Hz |
| SD | 345 cm² |
| 50 - 3500 Hz |
| QTS | 0.51 |
| xmax | 3 mm |
| SPL1W | 93.7 dB |
| Bl/√RE | 3.9 |
| Pmax | 500 W |
FaitalPRO 10FE300 8Ω8 Ω |
|---|
| 10″ Woofer |
| fS | 50 Hz |
| SD | 358 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.52 |
| xmax | 5.5 mm |
| SPL1W | 92.4 dB |
| Bl/√RE | 4.69 |
| Pmax | 500 W |