LaVoce NBASS10-20-32
16Ω
32Ω
Bass Guitar Speaker
Diamètre nominal10″ / 250 mm
Résonance57 Hz
Facteur Q0.61
Sensibilité92.5 dB
Excursion linéaire± 6.4 mm
Puissance maximale300 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 92.5dB
  • Bande passante 50 - 3000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 57Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 5.40
  • Facteur de qualité électrique QES 0.69
  • Facteur de qualité total QTS 0.61
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 6.4mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 10.5mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 226cm³
  • Puissance admissible P 150W
  • Puissance maximale Pmax 300W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 32Ω
  • Résistance au CC RE 25.9Ω
  • Inductance (1kHz) LE 1.95mH
  • Diamètre bobine 50mm
  • Hauteur bobine HVC 16.8mm
  • Matériau bobine Copper
  • Support bobine Glass fiber
Aimant
  • Facteur de force Bl 20.5N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 4.02N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8.2mm
  • Diamètre 51mm
  • Hauteur 9mm
  • Matériau Neodymium
Membrane
  • Diamètre effectif 212mm
  • Surface émissive SD 353cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 30.9g
  • Masse mobile MMD 26.3g
  • Matériau Water proof treated paper
Suspensions
  • Raideur KMS 3.97N/mm
  • Compliance CMS 252µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 44.4L
  • Résistance mécanique RMS 2.05N·s/m
  • Matériau de la suspension Polycotton
Dimensions
  • Diamètre nominal 10
  • 250mm
  • Volume occupé 0.9L
  • Matériau du saladier Steel
LaVoce NBASS10-20-32 SPL & Impedance
LaVoce NBASS10-20-32 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
P.Audio IMF HP10W V3 Low frequency
P.Audio IMF HP10W V3
8 Ω
10Low frequency
fS58 Hz
SD363 cm²
50 - 4000 Hz
QTS0.74
xmax3 mm