MONACOR SPH-135/AD
Mid-range
Diamètre nominal5.5″ / 135x135 mm
Résonance39 Hz
Facteur Q0.37
Sensibilité87.4 dB
Excursion linéaire± 1.8 mm
Puissance maximale60 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 87.4dB
  • Bande passante 39 - 6000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 39Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 3.40
  • Facteur de qualité électrique QES 0.42
  • Facteur de qualité total QTS 0.37
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 1.8mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 17cm³
  • Puissance admissible P 40W
  • Puissance maximale Pmax 60W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.5Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.47mH
  • Diamètre bobine 25.5mm
  • Matériau bobine Kapton
Aimant
  • Facteur de force Bl 5N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 2.13N/√W
  • Diamètre 100mm
  • Poids 0.38kg
Membrane
  • Diamètre effectif 110mm
  • Surface émissive SD 95cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 7.8g
  • Masse mobile MMD 7.1g
Suspensions
  • Raideur KMS 0.467N/mm
  • Compliance CMS 2140µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 26L
  • Résistance mécanique RMS 0.56N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 5.5
  • 135 x 135mm
  • Dimension hors-tout 135 x 135mm
  • Diamètre de découpe 121mm
  • Profondeur totale 70mm
  • Épaisseur de la bride 6mm
  • Profondeur de montage 64mm