Oberton 15NXL700
Subwoofer
Diamètre nominal15″ / 388 mm
Résonance43.4 Hz
Facteur Q0.30
Sensibilité97.6 dB
Excursion linéaire± 9.3 mm
Puissance maximale1400 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 97.6dB
  • Bande passante 45 - 3000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 43.4Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 8.45
  • Facteur de qualité électrique QES 0.31
  • Facteur de qualité total QTS 0.30
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 9.3mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 767cm³
  • Puissance admissible P 700W
  • Puissance maximale Pmax 1400W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.3Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.52mH
  • Diamètre bobine 100mm
  • Hauteur bobine HVC 23mm
  • Matériau bobine Aluminium
  • Support bobine Glass fiber
Aimant
  • Densité de flux B 1.1T
  • Facteur de force Bl 21.7N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 9.43N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 9mm
  • Matériau Neodymium
Membrane
  • Diamètre effectif 325mm
  • Surface émissive SD 830cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 102g
  • Masse mobile MMD 84.7g
  • Matériau Paper with Glassfiber
Suspensions
  • Raideur KMS 7.56N/mm
  • Compliance CMS 132µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 127L
  • Résistance mécanique RMS 3.28N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 15
  • 388mm
  • Diamètre hors-tout 388mm
  • Diamètre de découpe 355mm
  • Profondeur totale 198mm
  • Volume occupé (estimé) 4.5L
  • Poids net 7.9kg
  • Matériau du saladier Die Cast Aluminium
Oberton 15NXL700 SPL
Oberton 15NXL700 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
BMS 15S320 Subwoofer
BMS 15S320
8 Ω
15Subwoofer
fS41 Hz
SD880 cm²
40 - 2500 Hz
QTS0.28
xmax4.5 mm