PRV Audio 12MB2000FT-NDY
Mid Bass
Diamètre nominal12″ / 304 mm
Résonance55.1 Hz
Facteur Q0.30
Sensibilité97.1 dB
Excursion linéaire± 6 mm
Puissance maximale2000 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 97.1dB
  • Bande passante 72 - 5200Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 55.1Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 10.30
  • Facteur de qualité électrique QES 0.31
  • Facteur de qualité total QTS 0.30
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 6mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 351cm³
  • Puissance admissible P 1000W
  • Puissance maximale Pmax 2000W
  • Puissance crête Ppeak 4000W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.1Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.813mH
  • Diamètre bobine 86mm
  • Hauteur bobine HVC 17mm
  • Matériau bobine Copper Clad Aluminium
  • Support bobine Glass fiber
Aimant
  • Facteur de force Bl 17.7N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.86N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 10mm
Membrane
  • Diamètre effectif 273mm
  • Surface émissive SD 585cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 55.7g
  • Masse mobile MMD 46g
Suspensions
  • Raideur KMS 6.71N/mm
  • Compliance CMS 149µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 71.5L
  • Résistance mécanique RMS 1.87N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 12
  • 304mm
  • Diamètre hors-tout 315mm
  • Diamètre de découpe 284mm
  • Profondeur totale 154mm
  • Épaisseur de la bride 14mm
  • Profondeur de montage 140mm
  • Volume occupé (estimé) 2.8L
  • Poids net 6.15kg
  • Matériau du saladier Die Cast Aluminium
PRV Audio 12MB2000FT-NDY Impedance
PRV Audio 12MB2000FT-NDY SPL
PRV Audio 12MB2000FT-NDY Dimensions
Haut-parleurs similaires :
STX W.30.500.8.MC_v2 Woofer
STX W.30.500.8.MC_v2
8 Ω
12Woofer
fS53 Hz
SD530 cm²
50 - 5000 Hz
QTS0.31
xmax5.5 mm
SPL1W96.3 dB
Bl/√RE6.59
Pmax500 W
SICA 12 C 2,5 CP Coaxial
SICA 12 C 2,5 CP
8 Ω
12Coaxial
fS50.5 Hz
SD531 cm²
55 - 3500 Hz
QTS0.30
xmax5 mm
SPL1W96.5 dB
Bl/√RE6.95
Pmax600 W