PRV Audio 6MR200A-4
Mid-range
Diamètre nominal6.5″ / 165 mm
Résonance138 Hz
Facteur Q0.97
Sensibilité92.5 dB
Excursion linéaire± 2.6 mm
Puissance maximale200 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 92.5dB
  • Bande passante 155 - 11000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 138Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 9.47
  • Facteur de qualité électrique QES 1.08
  • Facteur de qualité total QTS 0.97
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 2.6mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 36cm³
  • Puissance admissible P 100W
  • Puissance maximale Pmax 200W
  • Puissance crête Ppeak 400W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 3.4Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.18mH
  • Diamètre bobine 38mm
  • Hauteur bobine HVC 8mm
  • Matériau bobine Copper
  • Support bobine Kapton
Aimant
  • Facteur de force Bl 4.92N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 2.67N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 5.5mm
Membrane
  • Diamètre effectif 132mm
  • Surface émissive SD 137cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 8.89g
  • Masse mobile MMD 7.7g
Suspensions
  • Raideur KMS 6.71N/mm
  • Compliance CMS 149µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 3.89L
  • Résistance mécanique RMS 0.82N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 6.5
  • 165mm
  • Diamètre hors-tout 168mm
  • Diamètre de découpe 145mm
  • Profondeur totale 64mm
  • Épaisseur de la bride 7mm
  • Profondeur de montage 57mm
  • Volume occupé (estimé) 0.45L
  • Poids net 1.6kg
  • Matériau du saladier Stamped Steel
PRV Audio 6MR200A-4 Impedance
PRV Audio 6MR200A-4 SPL
PRV Audio 6MR200A-4 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
PRV Audio 6MR200A Mid-range
PRV Audio 6MR200A
8 Ω
6Mid-range
fS114 Hz
SD137 cm²
155 - 11000 Hz
QTS1.17
xmax2.6 mm