PRV Audio 8MR500-NDY-4
Mid-range
Diamètre nominal8″ / 206 mm
Résonance95.1 Hz
Facteur Q0.77
Sensibilité94.1 dB
Excursion linéaire± 3 mm
Puissance maximale500 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.1dB
  • Bande passante 95 - 9000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 95.1Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 15.60
  • Facteur de qualité électrique QES 0.81
  • Facteur de qualité total QTS 0.77
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 3mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 72cm³
  • Puissance admissible P 250W
  • Puissance maximale Pmax 500W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 3.7Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.19mH
  • Diamètre bobine 38.1mm
  • Hauteur bobine HVC 9mm
  • Matériau bobine Copper Clad Aluminium
  • Support bobine Kapton
Aimant
  • Facteur de force Bl 6.54N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 3.4N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
  • Matériau Neodymium
Membrane
  • Diamètre effectif 175mm
  • Surface émissive SD 241cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 15.8g
  • Masse mobile MMD 13.1g
Suspensions
  • Raideur KMS 5.62N/mm
  • Compliance CMS 178µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 14.4L
  • Résistance mécanique RMS 0.6N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 8
  • 206mm
  • Diamètre hors-tout 206mm
  • Diamètre de découpe 182mm
  • Profondeur totale 80mm
  • Épaisseur de la bride -5mm
  • Profondeur de montage 85mm