PRV Audio 8MR500-NDY-4 v2
Mid-range
Diamètre nominal8″ / 203 mm
Résonance80.8 Hz
Facteur Q0.44
Sensibilité93.4 dB
Excursion linéaire± 3.5 mm
Puissance maximale500 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 93.4dB
  • Bande passante 90 - 9000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 80.8Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 5.18
  • Facteur de qualité électrique QES 0.48
  • Facteur de qualité total QTS 0.44
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 3.5mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 84cm³
  • Puissance admissible P 250W
  • Puissance maximale Pmax 500W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 3.7Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.35mH
  • Diamètre bobine 51mm
  • Hauteur bobine HVC 11mm
  • Matériau bobine Copper Clad Aluminium
  • Support bobine Kapton
Aimant
  • Facteur de force Bl 9.16N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 4.76N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 175mm
  • Surface émissive SD 241cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 21.7g
  • Masse mobile MMD 19.1g
Suspensions
  • Raideur KMS 5.59N/mm
  • Compliance CMS 179µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 14.5L
  • Résistance mécanique RMS 2.12N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 8
  • 203mm
  • Diamètre hors-tout 206mm
  • Diamètre de découpe 187mm
  • Profondeur totale 85mm
  • Épaisseur de la bride 8mm
  • Profondeur de montage 77mm
  • Volume occupé (estimé) 0.49L
  • Poids net 1.1kg
  • Matériau du saladier Stamped Steel
PRV Audio 8MR500-NDY-4 v2 SPL
PRV Audio 8MR500-NDY-4 v2 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
LaVoce WSF081.82-16 Woofer
LaVoce WSF081.82-16
16 Ω
8Woofer
fS81 Hz
SD220 cm²
80 - 5000 Hz
QTS0.44
xmax4.5 mm