PRV Audio 8MR500CF-NDY-4
Mid-range
Diamètre nominal8″ / 203 mm
Résonance62.9 Hz
Facteur Q0.25
Sensibilité95.4 dB
Excursion linéaire± 3.3 mm
Puissance maximale500 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 95.4dB
  • Bande passante 95 - 10000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 62.9Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 10.06
  • Facteur de qualité électrique QES 0.25
  • Facteur de qualité total QTS 0.25
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 3.3mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 74cm³
  • Puissance admissible P 250W
  • Puissance maximale Pmax 500W
  • Puissance crête Ppeak 1000W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 3.3Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.047mH
  • Diamètre bobine 51mm
  • Hauteur bobine HVC 10mm
  • Matériau bobine Copper Clad Aluminium
  • Support bobine Kapton
Aimant
  • Facteur de force Bl 11.3N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 6.21N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 7mm
Membrane
  • Diamètre effectif 170mm
  • Surface émissive SD 227cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 24.7g
  • Masse mobile MMD 22.2g
Suspensions
  • Raideur KMS 3.88N/mm
  • Compliance CMS 258µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 18.6L
  • Résistance mécanique RMS 0.97N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 8
  • 203mm
  • Diamètre hors-tout 210mm
  • Diamètre de découpe 183mm
  • Profondeur totale 95mm
  • Épaisseur de la bride 10mm
  • Profondeur de montage 85mm
  • Volume occupé (estimé) 0.75L
  • Poids net 1.89kg
  • Matériau du saladier Stamped Steel
PRV Audio 8MR500CF-NDY-4 Impedance
PRV Audio 8MR500CF-NDY-4 SPL
PRV Audio 8MR500CF-NDY-4 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Eighteen Sound 8NW650 Woofer
Eighteen Sound 8NW650
8 Ω
8Woofer
fS63 Hz
SD230 cm²
55 - 6300 Hz
QTS0.25
xmax5.5 mm
SPL1W93.7 dB
Bl/√RE6.15
Pmax600 W
FaitalPRO 8PR210 8Ω Woofer
FaitalPRO 8PR210 8Ω
8 Ω
8Woofer
fS65 Hz
SD216 cm²
70 - 5000 Hz
QTS0.29
xmax6.9 mm
SPL1W92.8 dB
Bl/√RE5.65
Pmax400 W
REDCATT 8FIND Mid Bass
REDCATT 8FIND
8 Ω
8Mid Bass
fS70 Hz
SD227 cm²
QTS0.25
xmax4.7 mm
SPL1W95.5 dB
Bl/√RE5.99
Pmax400 W