Pioneer TS-W3003D4
2x4Ω
Subwoofer
Diamètre nominal12″ / 300 mm
Résonance35 Hz
Facteur Q0.59
Sensibilité86.2 dB
Excursion linéaire± 13.8 mm
Puissance maximale1200 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 86.2dB
  • Bande passante 20 - 80Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 35Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 11.50
  • Facteur de qualité électrique QES 0.62
  • Facteur de qualité total QTS 0.59
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 13.8mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 748cm³
  • Puissance admissible P 600W
  • Puissance maximale Pmax 1200W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 2 x 4Ω
  • Résistance au CC (en série) RE 5.8Ω
  • Inductance (1kHz, en série) LE 5.99mH
Aimant
  • Facteur de force (en série) Bl 22.4N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 9.3N/√W
Membrane
  • Diamètre effectif 263mm
  • Surface émissive SD 542cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 257g
  • Masse mobile MMD 248g
Suspensions
  • Raideur KMS 12N/mm
  • Compliance CMS 83µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 34.6L
  • Résistance mécanique RMS 4.44N·s/m
  • Matériau de la suspension Fiber Reinforced Elastic Polymer
Dimensions
  • Diamètre nominal 12
  • 300mm
  • Diamètre hors-tout 327mm
  • Diamètre de découpe 283mm
  • Profondeur totale 194mm
  • Épaisseur de la bride 18mm
  • Profondeur de montage 176mm
  • Volume occupé (estimé) 3.9L
  • Poids net 7.65kg
Pioneer TS-W3003D4 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Pride M6.12 D2 Subwoofer
Pride M6.12 D2
2 x 2 Ω
12Subwoofer
fS34.1 Hz
SD507 cm²
QTS0.56
xmax15 mm