STX W.15.160.8.FCX
16Ω
Woofer
Diamètre nominal6″ / 150 mm
Résonance37 Hz
Facteur Q0.35
Sensibilité86.4 dB
Excursion linéaire± 5.3 mm
Puissance maximale160 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 86.4dB
  • Bande passante 30 - 10000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 37Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 6.30
  • Facteur de qualité électrique QES 0.37
  • Facteur de qualité total QTS 0.35
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 5.3mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 9mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 50cm³
  • Puissance admissible P 100W
  • Puissance maximale Pmax 160W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.1Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.18mH
  • Diamètre bobine 25mm
  • Matériau bobine Copper
  • Support bobine Glass Fiber
Aimant
  • Facteur de force Bl 5.9N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 2.61N/√W
  • Matériau Ferrite
Membrane
  • Diamètre effectif 110mm
  • Surface émissive SD 95cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 10.9g
  • Masse mobile MMD 10.2g
  • Matériau Carbon fiber
Suspensions
  • Raideur KMS 0.606N/mm
  • Compliance CMS 1650µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 21L
  • Résistance mécanique RMS 0.4N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 6
  • 150mm
  • Diamètre hors-tout 156mm
  • Diamètre de découpe 121mm
  • Profondeur totale 76mm
  • Volume occupé (estimé) 0.44L
  • Poids net 1.4kg
  • Matériau du saladier Aluminium
STX W.15.160.8.FCX SPL
STX W.15.160.8.FCX Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Morel TiW 638Nd Woofer
Morel TiW 638Nd
8 Ω
6Woofer
fS36 Hz
SD119 cm²
QTS0.35
xmax5.3 mm