ATOHM LD165CR08
Mid Bass
Diamètre nominal6.5″ / 165 mm
Résonance43 Hz
Facteur Q0.45
Sensibilité85.4 dB
Excursion linéaire± 5.5 mm
Puissance maximale300 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 85.4dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 43Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 11.16
  • Facteur de qualité électrique QES 0.47
  • Facteur de qualité total QTS 0.45
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 5.5mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 7mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 66cm³
  • Puissance admissible P 90W
  • Puissance maximale Pmax 300W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 6.7Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.47mH
  • Diamètre bobine 35mm
  • Hauteur bobine HVC 17mm
Aimant
  • Densité de flux B 1T
  • Facteur de force Bl 9.1N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 3.52N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
Membrane
  • Diamètre effectif 124mm
  • Surface émissive SD 120cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 21g
  • Masse mobile MMD 20g
Suspensions
  • Raideur KMS 1.61N/mm
  • Compliance CMS 620µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 14.7L
  • Résistance mécanique RMS 0.51N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 6.5
  • 165mm
  • Volume occupé (estimé) 0.5L
ATOHM LD165CR08 Impedance
ATOHM LD165CR08 SPL
ATOHM LD165CR08 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Morel CAW 634 Woofer
Morel CAW 634
4 Ω
6Woofer
fS43 Hz
SD119 cm²
QTS0.42
xmax4.3 mm