ATOHM LD230CR08M
Woofer
Diamètre nominal10″ / 230 mm
Résonance22.8 Hz
Facteur Q0.33
Sensibilité81.5 dB
Excursion linéaire± 10 mm
Puissance maximale600 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 81.5dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 22.8Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 9.60
  • Facteur de qualité électrique QES 0.35
  • Facteur de qualité total QTS 0.33
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 10mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 18mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 255cm³
  • Puissance admissible P 300W
  • Puissance maximale Pmax 600W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 6.1Ω
  • Inductance (1kHz) LE 2.6mH
  • Diamètre bobine 50mm
  • Hauteur bobine HVC 29mm
Aimant
  • Densité de flux B 1T
  • Facteur de force Bl 18.9N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.65N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 180mm
  • Surface émissive SD 255cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 155g
  • Masse mobile MMD 152g
Suspensions
  • Raideur KMS 3.13N/mm
  • Compliance CMS 320µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 28.8L
  • Résistance mécanique RMS 2.31N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 10
  • 230mm
  • Volume occupé (estimé) 1.2L
ATOHM LD230CR08M SPL
ATOHM LD230CR08M Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Dayton Audio RSS265HO-4 Subwoofer
Dayton Audio RSS265HO-4
4 Ω
10Subwoofer
fS26.9 Hz
SD350 cm²
24 - 600 Hz
QTS0.35
xmax12.3 mm