Beyma 12WRS400
Subwoofer
Diamètre nominal12″ / 300 mm
Résonance42 Hz
Facteur Q0.30
Sensibilité94.6 dB
Excursion linéaire± 6.3 mm
Puissance maximale800 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.6dB
  • Bande passante 45 - 5000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 42Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 7.70
  • Facteur de qualité électrique QES 0.31
  • Facteur de qualité total QTS 0.30
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 6.3mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 30mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 334cm³
  • Puissance admissible P 400W
  • Puissance maximale Pmax 800W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.6Ω
  • Inductance (1kHz) LE 1.3mH
  • Diamètre bobine 76.2mm
  • Hauteur bobine HVC 16mm
Aimant
  • Facteur de force Bl 17.4N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.35N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 260mm
  • Surface émissive SD 530cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 63g
  • Masse mobile MMD 54.4g
Suspensions
  • Raideur KMS 4.39N/mm
  • Compliance CMS 228µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 91L
  • Résistance mécanique RMS 2.2N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 12
  • 300mm
  • Diamètre hors-tout 310mm
  • Diamètre de découpe 280mm
  • Profondeur totale 131mm
  • Volume occupé (estimé) 2.4L
  • Poids net 5.5kg
Beyma 12WRS400 SPL & Impedance
Beyma 12WRS400 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Beyma 12CXA400Fe Coaxial
Beyma 12CXA400Fe
8 Ω
12Coaxial
fS42 Hz
SD550 cm²
40 - 20000 Hz
QTS0.25
xmax6 mm
SPL1W95 dB
Bl/√RE7.71
Pmax800 W
Eminence KAPPA PRO-12A Mid Bass
Eminence KAPPA PRO-12A
8 Ω
12Mid Bass
fS37 Hz
SD520 cm²
57 - 2800 Hz
QTS0.24
xmax4.8 mm