| Diamètre nominal | 6.5″ / 165 mm |
| Résonance | 58 Hz |
| Facteur Q | 0.26 |
| Sensibilité | 90.8 dB |
| Excursion linéaire | ± 5 mm |
| Puissance maximale | 400 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 90.8dB
- Bande passante 60 - 9000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 58Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 4.60
- Facteur de qualité électrique QES 0.27
- Facteur de qualité total QTS 0.26
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 5mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 20mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 68cm³
- Puissance admissible P 200W
- Puissance maximale Pmax 400W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 4.9Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.3mH
- Diamètre bobine 50.8mm
- Hauteur bobine HVC 14mm
Aimant
- Facteur de force Bl 10.5N/A
- Constante moteur Bl/√RE 4.74N/√W
- Hauteur entrefer HAG 9mm
Membrane
- Diamètre effectif 131mm
- Surface émissive SD 135cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 17g
- Masse mobile MMD 15.7g
Suspensions
- Raideur KMS 2.33N/mm
- Compliance CMS 429µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 11.1L
- Résistance mécanique RMS 1.4N·s/m
Dimensions
- Diamètre nominal 6.5″
- 165mm
- Diamètre hors-tout 188mm
- Diamètre de découpe 145mm
- Profondeur totale 87mm
- Volume occupé (estimé) 0.91L
- Poids net 3.1kg
Haut-parleurs similaires :
LaVoce WAN061.808 Ω |
|---|
| 6.5″ Woofer |
| fS | 60 Hz |
| SD | 132 cm² |
| 60 - 5500 Hz |
| QTS | 0.27 |
| xmax | 5.2 mm |
| SPL1W | 91 dB |
| Bl/√RE | 4.52 |
| Pmax | 400 W |
Oberton 6NB1508 Ω |
|---|
| 6.5″ Woofer |
| fS | 62.3 Hz |
| SD | 127 cm² |
| 60 - 3000 Hz |
| QTS | 0.28 |
| xmax | 5.5 mm |
| SPL1W | 90.5 dB |
| Bl/√RE | 4.56 |
| Pmax | 300 W |
FaitalPRO 6RS140 8Ω8 Ω |
|---|
| 6″ Woofer |
| fS | 65 Hz |
| SD | 133 cm² |
| 60 - 6000 Hz |
| QTS | 0.27 |
| xmax | 5.6 mm |
| SPL1W | 91.2 dB |
| Bl/√RE | 4.78 |
| Pmax | 400 W |
Beyma 6CX200Nd/N8 Ω |
|---|
| 6.5″ Coaxial |
| fS | 65 Hz |
| SD | 135 cm² |
| 65 - 20000 Hz |
| QTS | 0.27 |
| xmax | 5.5 mm |
| SPL1W | 91.3 dB |
| Bl/√RE | 4.7 |
| Pmax | 400 W |