| Diamètre nominal | 8″ / 200 mm |
| Résonance | 50 Hz |
| Facteur Q | 0.41 |
| Sensibilité | 88.9 dB |
| Excursion linéaire | ± 6.7 mm |
| Puissance maximale | 400 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 88.9dB
- Bande passante 55 - 4000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 50Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 7.50
- Facteur de qualité électrique QES 0.43
- Facteur de qualité total QTS 0.41
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 6.7mm
- Excursion maximale avant dommage xlim 10.9mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 158cm³
- Puissance admissible P 200W
- Puissance maximale Pmax 400W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 2Ω
- Résistance au CC RE 1.8Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.08mH
- Diamètre bobine 51mm
- Hauteur bobine HVC 17.5mm
- Matériau bobine Copper
- Support bobine Glass fiber
Aimant
- Facteur de force Bl 7.7N/A
- Constante moteur Bl/√RE 5.74N/√W
- Hauteur entrefer HAG 8.2mm
- Diamètre 50mm
- Hauteur 9mm
- Matériau Neodymium
Membrane
- Diamètre effectif 173mm
- Surface émissive SD 235cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 44.9g
- Masse mobile MMD 42.4g
- Matériau Water proof treated paper
Suspensions
- Raideur KMS 4.35N/mm
- Compliance CMS 230µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 17.6L
- Résistance mécanique RMS 1.88N·s/m
- Matériau de la suspension Rubber
Dimensions
- Diamètre nominal 8″
- 200mm
- Volume occupé 0.5L
- Matériau du saladier Steel
Haut-parleurs similaires :
B&C Speaker 8BG518 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 52 Hz |
| SD | 220 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.40 |
| xmax | 6.5 mm |
| SPL1W | 89.6 dB |
| Bl/√RE | 5.23 |
| Pmax | 500 W |
B&C Speaker 8FG518 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 49 Hz |
| SD | 220 cm² |
| 50 - 4000 Hz |
| QTS | 0.32 |
| xmax | 6.5 mm |
| SPL1W | 90.3 dB |
| Bl/√RE | 5.71 |
| Pmax | 500 W |
FaitalPRO 8RS340 8Ω8 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 42 Hz |
| SD | 228 cm² |
| 50 - 6300 Hz |
| QTS | 0.34 |
| xmax | 7.3 mm |
| SPL1W | 89.2 dB |
| Bl/√RE | 5.65 |
| Pmax | 600 W |
FaitalPRO 8RS350 8Ω8 Ω |
|---|
| 8″ Woofer |
| fS | 42 Hz |
| SD | 226 cm² |
| 50 - 6300 Hz |
| QTS | 0.30 |
| xmax | 7.4 mm |
| SPL1W | 89.2 dB |
| Bl/√RE | 6.04 |
| Pmax | 600 W |