SB Audience NERO-5CCN125D
Woofer
Diamètre nominal5″ / 159 mm
Résonance122 Hz
Facteur Q0.28
Sensibilité94.7 dB
Excursion linéaire± 3.2 mm
Puissance maximale250 W
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 94.7dB
  • Bande passante 355 - 20000Hz
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 122Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 9.61
  • Facteur de qualité électrique QES 0.28
  • Facteur de qualité total QTS 0.28
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 3.2mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 3.5mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 30cm³
  • Puissance admissible P 125W
  • Puissance maximale Pmax 250W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 5.4Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.07mH
  • Diamètre bobine 38.5mm
  • Hauteur bobine HVC 8.4mm
  • Matériau bobine Copper clad aluminium
  • Support bobine Till
Aimant
  • Densité de flux B 1.64T
  • Facteur de force Bl 10.6N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 4.56N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
  • Matériau Neodymium
Membrane
  • Diamètre effectif 109mm
  • Surface émissive SD 93.3cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 7.9g
  • Masse mobile MMD 7.2g
  • Matériau Pure carbon fiber
Suspensions
  • Raideur KMS 4.55N/mm
  • Compliance CMS 220µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 2.7L
  • Résistance mécanique RMS 1.6N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 5
  • 159mm
  • Diamètre hors-tout 159mm
  • Diamètre de découpe 127mm
  • Profondeur totale 64mm
  • Épaisseur de la bride 7mm
  • Profondeur de montage 57mm
  • Volume occupé 0.59L
  • Poids net 1.3kg
  • Matériau du saladier Cast Aluminium
SB Audience NERO-5CCN125D SPL & Impedance
SB Audience NERO-5CCN125D Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Peerless NSM-0515R00-04 Woofer
Peerless NSM-0515R00-04
4 Ω
5Woofer
fS110 Hz
SD94.4 cm²
100 - 3000 Hz
QTS0.30
xmax6 mm
SPL1W91.6 dB
Bl/√RE5.29
Pmax260 W
FaitalPRO 5PR120 8Ω Mid-range
FaitalPRO 5PR120 8Ω
8 Ω
5Mid-range
fS100 Hz
SD102 cm²
300 - 5000 Hz
QTS0.27
xmax3.1 mm
SPL1W94.1 dB
Bl/√RE4.47
Pmax200 W
Beyma 5G40Nd/N Mid Bass
Beyma 5G40Nd/N
8 Ω
5Mid Bass
fS140 Hz
SD85 cm²
150 - 17000 Hz
QTS0.45
xmax3 mm
SPL1W90.7 dB
Bl/√RE3.89
Pmax200 W
B&C Speaker 5MDN38 Mid-range
B&C Speaker 5MDN38
8 Ω
5Mid-range
fS175 Hz
SD95 cm²
175 - 10000 Hz
QTS0.31
xmax3.5 mm
SPL1W94 dB
Bl/√RE4.73
Pmax180 W