| Diamètre nominal | 5″ / 127 mm |
| Résonance | 60 Hz |
| Facteur Q | 0.44 |
| Sensibilité | 90.7 dB |
| Excursion linéaire | ± 3 mm |
| Puissance maximale | 56 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 90.7dB
- Bande passante 60 - 20000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 60Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 1.67
- Facteur de qualité électrique QES 0.60
- Facteur de qualité total QTS 0.44
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 3mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 28cm³
- Puissance admissible P 28W
- Puissance maximale Pmax 56W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 8Ω
- Résistance au CC RE 6.8Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.011mH
- Diamètre bobine 25.4mm
Aimant
- Facteur de force Bl 5.18N/A
- Constante moteur Bl/√RE 1.99N/√W
- Hauteur entrefer HAG 10mm
- Matériau Neodymium
Membrane
- Diamètre effectif 109mm
- Surface émissive SD 94cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 5.76g
- Masse mobile MMD 5.1g
- Matériau Black color Polypropylene
Suspensions
- Raideur KMS 0.964N/mm
- Compliance CMS 1037µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 13L
- Résistance mécanique RMS 1.3N·s/m
- Matériau de la suspension Rubber
Dimensions
- Diamètre nominal 5″
- 127mm
- Volume occupé (estimé) 0.39L
- Poids net 0.98kg
Haut-parleurs similaires :
Tang Band W5-1611SAF8 Ω |
|---|
| 5″ Full-range |
| fS | 60 Hz |
| SD | 94 cm² |
| 60 - 20000 Hz |
| QTS | 0.44 |
| xmax | 3 mm |
| SPL1W | 91 dB |
| Bl/√RE | 2.2 |
| Pmax | 56 W |
Tang Band W5-1611SDF4 Ω |
|---|
| 5″ Full-range |
| fS | 60 Hz |
| SD | 94 cm² |
| 60 - 20000 Hz |
| QTS | 0.41 |
| xmax | 3 mm |
| SPL1W | 89.8 dB |
| Bl/√RE | 2.27 |
| Pmax | 56 W |
Tang Band W5-704D8 Ω |
|---|
| 5″ Woofer |
| fS | 55 Hz |
| SD | 94 cm² |
| 55 - 9000 Hz |
| QTS | 0.38 |
| xmax | 3.3 mm |
| SPL1W | 89.3 dB |
| Bl/√RE | 2.52 |
| Pmax | 56 W |
Dayton Audio E150MR-44 Ω |
|---|
| 5.5″ Mid-range |
| fS | 75 Hz |
| SD | 100 cm² |
| 70 - 7000 Hz |
| QTS | 0.52 |
| xmax | 2.7 mm |
| SPL1W | 89.4 dB |
| Bl/√RE | 2.58 |
| Pmax | 120 W |