| Diamètre nominal | 5″ / 127 mm |
| Résonance | 60 Hz |
| Facteur Q | 0.41 |
| Sensibilité | 89.8 dB |
| Excursion linéaire | ± 3 mm |
| Puissance maximale | 56 W |
Driver
Port
Combined
Frequency response
Hz
Impedance
Ω
Impedance Phase
°
Excursion
mm
Velocity
m/s
SPL
dB
Acoustical Phase
°
Group Delay
ms
Transient response
ms
Spécifications
- Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 89.8dB
- Bande passante 60 - 20000Hz
Paramètres Thiele & Small
- Fréquence de résonance (air libre) fS 60Hz
- Facteur de qualité mécanique QMS 3.17
- Facteur de qualité électrique QES 0.47
- Facteur de qualité total QTS 0.41
Paramètres forte amplitude
- Excursion linéaire maximale xmax 3mm
- Volume d'air déplacé à xmax VD 28cm³
- Puissance admissible P 28W
- Puissance maximale Pmax 56W
Bobine mobile
- Impédance nominale Z 4Ω
- Résistance au CC RE 3.6Ω
- Inductance (1kHz) LE 0.018mH
- Diamètre bobine 25.4mm
Aimant
- Facteur de force Bl 4.3N/A
- Constante moteur Bl/√RE 2.27N/√W
- Hauteur entrefer HAG 10mm
- Matériau Ferrite
Membrane
- Diamètre effectif 109mm
- Surface émissive SD 94cm²
- Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 6.99g
- Masse mobile MMD 6.4g
- Matériau Black color Polypropylene
Suspensions
- Raideur KMS 0.826N/mm
- Compliance CMS 1211µm/N
- Volume équivalent à la compliance VAS 15.2L
- Résistance mécanique RMS 0.83N·s/m
- Matériau de la suspension Rubber
Dimensions
- Diamètre nominal 5″
- 127mm
- Volume occupé (estimé) 0.66L
- Poids net 1.63kg
Haut-parleurs similaires :
Tang Band W5-1611SAF8 Ω |
|---|
| 5″ Full-range |
| fS | 60 Hz |
| SD | 94 cm² |
| 60 - 20000 Hz |
| QTS | 0.44 |
| xmax | 3 mm |
| SPL1W | 91 dB |
| Bl/√RE | 2.2 |
| Pmax | 56 W |
Tang Band W5-21438 Ω |
|---|
| 5″ Full-range |
| fS | 55 Hz |
| SD | 94 cm² |
| 55 - 20000 Hz |
| QTS | 0.38 |
| xmax | 2.5 mm |
| SPL1W | 90.9 dB |
| Bl/√RE | 2.16 |
| Pmax | 60 W |
Ciare HWL1308 Ω |
|---|
| 5″ Woofer |
| fS | 53 Hz |
| SD | 87 cm² |
| 45 - 10000 Hz |
| QTS | 0.43 |
| xmax | 4 mm |
| SPL1W | 87.5 dB |
| Bl/√RE | 2.43 |
| Pmax | 150 W |
Wavecor WF146WA028 Ω |
|---|
| 5.75″ |
| fS | 58 Hz |
| SD | 95 cm² |
| 58 - 3500 Hz |
| QTS | 0.51 |
| |
| SPL1W | 87.2 dB |
| Bl/√RE | 2.55 |
| Pmax | 110 W |