ATOHM LD130CR04
Mid Bass
Diamètre nominal5″ / 130 mm
Résonance47 Hz
Facteur Q0.66
Sensibilité83.4 dB
Excursion linéaire± 4.5 mm
Puissance maximale150 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 83.4dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 47Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 10.12
  • Facteur de qualité électrique QES 0.70
  • Facteur de qualité total QTS 0.66
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 4.5mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 7mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 39cm³
  • Puissance admissible P 60W
  • Puissance maximale Pmax 150W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 3.5Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.28mH
  • Diamètre bobine 25mm
  • Hauteur bobine HVC 15mm
Aimant
  • Densité de flux B 0.95T
  • Facteur de force Bl 4.3N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 2.3N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
Membrane
  • Diamètre effectif 105mm
  • Surface émissive SD 86.6cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 12.6g
  • Masse mobile MMD 12g
Suspensions
  • Raideur KMS 1.14N/mm
  • Compliance CMS 880µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 10.5L
  • Résistance mécanique RMS 0.37N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 5
  • 130mm