ATOHM LD130CR08
Mid Bass
Diamètre nominal5″ / 130 mm
Résonance44 Hz
Facteur Q0.69
Sensibilité83 dB
Excursion linéaire± 4.5 mm
Puissance maximale150 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 83dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 44Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 5.67
  • Facteur de qualité électrique QES 0.79
  • Facteur de qualité total QTS 0.69
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 4.5mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 7mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 39cm³
  • Puissance admissible P 60W
  • Puissance maximale Pmax 150W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 6.2Ω
  • Inductance (1kHz) LE 0.39mH
  • Diamètre bobine 25mm
  • Hauteur bobine HVC 15mm
Aimant
  • Densité de flux B 0.95T
  • Facteur de force Bl 5.1N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 2.05N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 6mm
Membrane
  • Diamètre effectif 105mm
  • Surface émissive SD 86.6cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 11.7g
  • Masse mobile MMD 11.1g
Suspensions
  • Raideur KMS 0.909N/mm
  • Compliance CMS 1100µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 13.1L
  • Résistance mécanique RMS 0.57N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 5
  • 130mm
  • Volume occupé (estimé) 0.27L
ATOHM LD130CR08 Impedance
ATOHM LD130CR08 SPL
ATOHM LD130CR08 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Scan-Speak 15W/8530K01 Mid Bass
Scan-Speak 15W/8530K01
8 Ω
6Mid Bass
fS38 Hz
SD95 cm²
38 - 6000 Hz
QTS0.50
xmax6.5 mm