ATOHM LD230CR04
Woofer
Diamètre nominal10″ / 230 mm
Résonance31.2 Hz
Facteur Q0.24
Sensibilité87.5 dB
Excursion linéaire± 10 mm
Puissance maximale600 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 87.5dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 31.2Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 9.90
  • Facteur de qualité électrique QES 0.24
  • Facteur de qualité total QTS 0.24
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 10mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 18mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 255cm³
  • Puissance admissible P 300W
  • Puissance maximale Pmax 600W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 4Ω
  • Résistance au CC RE 4.3Ω
  • Inductance (1kHz) LE 1.9mH
  • Diamètre bobine 50mm
  • Hauteur bobine HVC 30mm
Aimant
  • Densité de flux B 1T
  • Facteur de force Bl 16.5N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.96N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 180mm
  • Surface émissive SD 255cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 79.4g
  • Masse mobile MMD 76.4g
Suspensions
  • Raideur KMS 3.03N/mm
  • Compliance CMS 330µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 24.4L
  • Résistance mécanique RMS 1.57N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 10
  • 230mm
  • Volume occupé (estimé) 1.2L
ATOHM LD230CR04 SPL
ATOHM LD230CR04 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Ciare HSG200 Subwoofer
Ciare HSG200
2 x 2 Ω
8Subwoofer
fS38 Hz
SD219 cm²
QTS0.31
xmax7.5 mm