ATOHM LD230CR08
Woofer
Diamètre nominal10″ / 230 mm
Résonance32.5 Hz
Facteur Q0.27
Sensibilité87.4 dB
Excursion linéaire± 10 mm
Puissance maximale600 W
Discontinued
Spécifications
  • Sensibilité (1W, 1m, baffle infini) SPL1W 87.4dB
Paramètres Thiele & Small
  • Fréquence de résonance (air libre) fS 32.5Hz
  • Facteur de qualité mécanique QMS 10.60
  • Facteur de qualité électrique QES 0.28
  • Facteur de qualité total QTS 0.27
Paramètres forte amplitude
  • Excursion linéaire maximale xmax 10mm
  • Excursion maximale avant dommage xlim 18mm
  • Volume d'air déplacé à xmax VD 255cm³
  • Puissance admissible P 300W
  • Puissance maximale Pmax 600W
Bobine mobile
  • Impédance nominale Z 8Ω
  • Résistance au CC RE 6.1Ω
  • Inductance (1kHz) LE 2.6mH
  • Diamètre bobine 50mm
  • Hauteur bobine HVC 29mm
Aimant
  • Densité de flux B 1T
  • Facteur de force Bl 18.9N/A
  • Constante moteur Bl/√RE 7.65N/√W
  • Hauteur entrefer HAG 8mm
Membrane
  • Diamètre effectif 180mm
  • Surface émissive SD 255cm²
  • Masse mobile (avec la charge d'air) MMS 77.4g
  • Masse mobile MMD 74.4g
Suspensions
  • Raideur KMS 3.13N/mm
  • Compliance CMS 320µm/N
  • Volume équivalent à la compliance VAS 28.8L
  • Résistance mécanique RMS 1.49N·s/m
Dimensions
  • Diamètre nominal 10
  • 230mm
  • Volume occupé (estimé) 1.2L
ATOHM LD230CR08 SPL
ATOHM LD230CR08 Dimensions
Haut-parleurs similaires :
Ciare HSG200 Subwoofer
Ciare HSG200
2 x 2 Ω
8Subwoofer
fS38 Hz
SD219 cm²
QTS0.31
xmax7.5 mm